Фото: Taloykköset Oy

Техническая реализация проекта вентиляции была облегчена с помощью VILPE IO

Решение от VILPE, когда наружный и вытяжной воздух механической вентиляции квартиры подается и удаляется через одно комбинированное настенное устройство, упростило реализацию проекта по строительству жилого дома от компании Penttilän Särmä в Йоэнсуу.

Для системы вентиляции квартир в строящемся жилом доме были выбраны настенные элементы VILPE ​​IO 125, всего на объекте было установлено 25 штук.
– VILPE IO было легко и просто устанавливать, – говорит руководитель проекта Юха Сивонен из Taloykköset.

В проекте многоквартирного дома планировалось установить комбинированные устройства для подачи приточного и отвода вытяжного воздуха, которые должны были быть установлены на внешней стене, чтобы не было необходимости прокладки воздуховодов через перекрытия. Также это было довольно недорогое решение. Однако данное решение подходит не для всех квартир, в некоторых квартирах воздуховоды были выведены на кровлю из-за ее близкого расположения.

VILPE IO легко и просто устанавливать.

Юха СИВОНЕН, руководитель проекта

Энергоэффективное строительство

Одной из особенностей реализации данного проекта была точечная застройка. Penttilän Särmä был построен на территории другого жилищного товарищества между двумя старыми зданиями.

– Когда две разные жилищные компании находятся на одной и той же территории, между ними заключается соглашение о разделе управления. Соглашение, например, определяет дворовые площади между двумя жилищными компаниями, – говорит Юха Сивонен, руководитель проекта.

Из-за близости старого озера  почва на месте строительства была глинистой, ее укрепили стальными сваями.
Taloykköset уделяло особое внимание энергоэффективности еще на этапе строительства.

– Потребление тепла во время строительства было низким, поскольку мы смогли установить окна и потолки в октябре задолго до зимы, чтобы избежать утечек тепла, – говорит Сивонен.

Строительство началось в апреле 2019 года, а сдача квартир запланирована на июнь 2020 года. Квартиры хорошо продавались, так как жилой дом расположен в центре города.

Информация об объекте

  • Объект: Asunto Oy Penttilän Särmä, Йоенсуу
  • Тип объекта: Пятиэтажный жилой дом
  • Квартиры: Всего 24 квартиры: 16 однокомнатных, 7 двухкомнатных и одна трехкомнатная
  • Вентиляция: поквартирная, механическая вентиляция каждой квартиры с рекуперацией тепла
  • Вентиляционное оборудование: ПВУ Vallox 101 и 25 настенных  элементов VILPE IO 125 белого цвета
  • Конструкции: Сваи, фундамент и цоколь из железобетона. Перегородки внутри помещений с деревянным каркасом, отделка стен – гипсокартоном. Наружные стены из теплоизоляционных бетонных элементов SW.
  • Материал кровли: битумная кровля
  • Застройщик: Taloykköset (жилищный кооператив Penttilän Särmä)
  • Подрядчик по вентиляции и кондиционированию: LVI-Insinööritoimisto Akel Oy