Крупные инвестиции в геотермальную энергию сокращают выбросы CO2 компании VILPE более, чем на 300 тонн в год

VILPE ​​Oy делает крупнейшие инвестиции в повышение энергоэффективности завода в Мустасаари за счет замены топлива на основе нефтепродуктов геотермальной энергией. Известно, что это первый случай, когда отводимое от производственных машин тепло будет так эффективно использовано для обогрева и охлаждения здания. В то же время система способна эффективно аккумулировать тепловую энергию для дальнейшего использования.

Компания VILPE ​​Oy, производящая вентиляционное и кровельное оборудование, будет использовать решения, позволяющие полностью использовать отводимое производственное тепло термо-пласт автоматов. Данная технология отличается от обычных геотермальных электростанций. Такое решение было бы невозможно без идеи компании Tammi Kiinteistötekniikka в Вааса.

«Новое решение позволяет почти полностью утилизировать отводимое тепло и хранить его в почве. Решение основано на управлении отводимым теплом и потоками энергии всего завода», – говорит Юхани Тамми, генеральный директор компании Tammi Kiinteistötekniikka.  

Отводимое тепло уже используется для обогрева завода VILPE, но инвестиции в геотермальную энергию – это большой шаг вперед.

«Раньше энергия отводимого тепла не могла использоваться летом, но теперь ее можно хранить в скальной породе для использования осенью и зимой. Геотермальное решение VILPE ​​технически интересно. Дополнительное тепло, выделяемое термо-пласт автоматами, можно использовать более эффективно в системе с тепловым насосом», – говорит Кай-Кристиан Вимпари, директор регионального офиса компании Гранлунд.

«Благодаря новому типу подключения тепловым насосом можно управлять более гибко, поэтому вся мощность теплового насоса может использоваться для охлаждения. Таким образом, отходящее тепло лучше утилизируется», – говорит Микко Пиеска, эксперт по энергетике из компании Tammi Kiinteistötekniikka.

Компания VILPE ​​инвестировала более миллиона евро в снижение энергопотребления

Переход на геотермальную энергию связан с расширением машинного зала VILPE, которое будет завершено к концу года. С приобретением новых термо-пласт автоматов требуется большее охлаждение.

«Тепловые колодцы планируется установить до конца ноября. Следующим летом мы увидим, насколько хорошо они работают с точки зрения охлаждения. Работу системы в сильные морозы можно будет увидеть зимой 2021–2022 годов », – говорит Тимо Анттила, технический директор VILPE.

Однако вера в успех сильна, поскольку реализация была тщательно спланирована, например, путем тестирования способности тепловых колодцев накапливать тепло. Этот тест TRT, проведенный Университетом Ваасы, показал, что тепловые колодцы достаточно хорошо сохраняют тепло.

Когда система будет внедрена, выбросы CO2 будут значительно сокращены. Ежегодно для отопления используется 100 000 литров топлива, что соответствует 270 тоннам выбросов углекислого газа. Однако электричество, необходимое для геотермальной электростанции, увеличит выбросы CO2 примерно на 60 тонн. Итого отказ от топлива на основе нефтепродуктов снизит выбросы CO2 на 210 тонн. Кроме того, выбросы от существующего электрического отопления и охлаждения будут сокращены как минимум на 120 тонн. Суммарно общее сокращение выбросов составит 330 тонн в год.

Суммарные инвестиции VILPE ​​в снижение энергопотребления составляют 1,25 миллиона евро. Кроме нового геотермального решения на крыше здания фабрики уже установлены 1040 солнечных панелей, а освещение в здании заменено на интеллектуальные светодиодные светильники. Однако геотермальная энергия – самая крупная из этих инвестиций.

«Использование возобновляемых источников энергии – часть нашей стратегии. Компании несут ответственность за защиту окружающей среды. Чтобы производство оставалось в Финляндии, мы должны быть в авангарде и работать еще эффективнее. Экологически чистая продукция – это конкурентное преимущество», – говорит Туомас Сайкконен, президент и главный исполнительный директор VILPE.

Снижение выбросов за счет геотермальной станции (таблица)

РешениеCO2 (т)
отказ от нефти-270
переход с электрического отопления на циркуляционный теплый пол -90
использование естественного охлаждения-30
потребление электроэнергии на работу геотермальной станции+60
Общее -330
Благодаря геотермальной электростанции выбросы CO2 сократятся на 330 тонн.

Геотермальная станция VILPE
Для компании VILPE ​​была разработана система, цель которой – максимально эффективно и для разных ситуаций использовать отводимую тепловую энергию производства. В случае тепловых насосов это означает достаточно многоплановое подключение и автоматизацию. Для тепловых скважин важны правильная группировка и объем бурения с накоплением тепла с одной стороны, а с другой – с выработкой тепла и охлаждения. Связанные с этим риски были всесторонне просчитаны на основе испытаний TRT, моделирования и данных об объеме потребляемой энергии. 

Отличия геотермальной электростанции VILPE ​​от стандартной системы

  • Важную роль играет утилизация высвобождаемого  в процессе производства тепла. Производственный процесс начинается с плавления сырья (например, полипропилена). Расплавленный пластик впрыскивается  в пресс-форму, где он быстро охлаждается. Для охлаждения используются охлаждающие машины. При использовании геотермального тепла от традиционных охлаждающих машин можно отказаться, поскольку геотермальный тепловой насос можно использовать как для охлаждения в производстве, так и для обогрева помещений.
  • Сохранение тепла в скальных породах само по себе не является новой технологией. Новым является то, что сохраняемое тепло генерируется в производственном процессе и хранится более эффективно. По мере увеличения потребности в охлаждении производственного процесса тепло, выделяемое во время производственного процесса, и отводимое тепло холодильных машин может быть передано в скважины хранилища тепла для зимы. Это особенность системы.
    • Диаметр скважин в породе 140 мм вместо обычных 115 мм. Глубина колодцев составляет 300 метров, что больше, чем обычно и вызвано мощностью системы.
    • Расположение скважин также другое, и поле скважин состоит из двух участков. Один из них просверлен более плотно, чем обычно, что позволяет более эффективно прогревать его для использования для отопления зимой. 
    • Геотермальная электростанция VILPE ​​также обеспечивает естественное охлаждение, то есть охлаждение с помощью грунтового холода. Около 50 процентов скважин используется для естественного охлаждения. Поскольку потребность в охлаждении продолжает расти, тепло  компрессоров может быть направлено в энергетические скважины через автоматику, отдельный теплообменник и регулируемые клапаны (усиленный нагрев). Цель этого – постараться максимально обогреть колодцы к наступающему отопительному сезону.

Дополнительная информация

Юхани Тамми
050 325 5129
Генеральный директор
Tammi Kiinteistötekniikka Oy

Микко Пиеска
040 631 4525
Эксперт по энергетике
Tammi Kiinteistötekniikka Oy

Кай-Кристиан Вимпари
050 376 2090
Директор регионального представительства, Сейнайоки (LVI)
Granlund Pohjanmaa Oy

Тимо Анттила
020 123 3203
Технический директор
VILPE

Туомас Сайкконен
050 537 6724
Генеральный директор
VILPE